Самарa, Солнечная 60/126 Самарa, Сергея Лазо 30 Схема проезда
8 (846) 972-53-35
с 10:00 до 19:00
без выходных

Выбираем шторы. Как выбрать и купить шторы?

 

Сделать большую комнату уютной или зрительно увеличить маленькую — с этой задачей справится умело выбранное оформление окна. Рассказываем, на что в первую очередь обращают внимание дизайнеры.

Шторы с фактурой 

                                                             

 

1. Размер комнаты

Главное и первоочередное, что следует учитывать. Здесь действует правило: чем больше комната, тем больше мы можем себе позволить, а именно — вычурно оформить оконный проем, используя австрийские или французские шторы с ламбрекенами и кисточками. Если нарушить это правило, то можно затемнить комнату и сделать ее тесной. 

В помещения с небольшой площадью повесьте обычные занавески, римские или рулонные, прозрачный тюль. Нитевые также уместны, если соответствуют стилю интерьера. 

2. Ткань

Мы всегда за натуральные материалы — хлопок, лен, шелк. Но современное производство настолько шагнуло вперед, что и синтетика вполне достойного качества. Выбор стоит делать с точки зрения практичности, а затем — внешнего вида. 

Вот минусы натуральных тканей:

  • дорогие (на оформление нескольких окон выходит затратно);

  • пачкаются (если повесить на кухне, то придется часто стирать, отчего качество ткани будет портится);

  • не легко гладить.

Вывод: натуральные ткани вешаем там, где меньше пыли и небольшое окно.

Шторы с рисунком 

                                                        

В кухню лучше синтетику, которая не горит и не впитывает запахи. Присмотритесь к рулонным для этого помещения.

Максимум практичности у комбинированных тканей (натуральные плюс синтетика).

3. Форма окна

В городских квартирах чаще всего окна стандартной прямоугольной или квадратной формы, на которых можно вешать любые занавески (но не забывайте о пункте 1).

На окна балконной двери можно повесить рулонные, японские; вертикальные жалюзи, если дверь стеклянная полностью.

Если окно ассиметрично, рекомендуем обратиться к профессиональному дизайнеру, чтобы он использовал ткани разных уровней и гибкий карниз. Сделать это обычному человеку будет очень сложно.

4. Цвета

Здесь полный полет фантазии, но с учетом некоторых моментов:

  • Красиво смотрится, когда оконное оформление перекликается по цвету с предметами интерьера. Чем ярче контраст с основным цветом комнаты, тем динамичнее общий вид. Например, бежевые стены, светлый пол, светло-коричневая мебель и синие занавески, вазы, свечи и так далее.

  • Рисунок влияет на зрительное восприятие: чем он крупнее, тем меньше смотрится комната (к слову, это относится и к плитке на полу). Поэтому в комнаты маленького и среднего размера выбирайте и рисунок мелкий или хотя бы средний. Вертикальный рисунок вытянет помещение в высоту, а горизонтальный — в ширину. 

  • Прислушайтесь к советам психологов, утверждающих про влияние цвета на настроение. Красный действует возбуждающе, может вызвать агрессию при большом количестве; используйте его аккуратно. Голубой, как и все полупрозрачные тона, успокаивает. Желтый развивает в вас творческие способности, восстанавливает энергию. Зеленый освежает, дает чувство спокойствия. Белый наполняет гармонией.

5. Интерьер

  • Интерьер в стиле минимализм требует лаконичных, однотонных, не вычурных штор.

  • Современный интерьер — строгих однотонных тканей, средних по плотности.

  • Классический — допустимо использование узоров, воланов, бахромы.

  • Скандинавский — однотонные, светлые, белые, прозрачные.

  • Прованс — с цветочным орнаментом, ярких цветов.

  • Барокко — сложные фактурные гардины.

6. Назначение комнаты

  • Спальня — плотные ткани, не пропускающие свет. Пастельные оттенки успокаивают, а яркие действуют возбуждающе.

  • Кухня — не впитывают запах, прозрачные.

  • Детская — подбирайте ткани, которые не пачкаются и легко моются. Яркие цвета, веселые рисунки, пропускаемость света средняя. Присмотритесь к римским занавескам.

  • Гостиная — могут быть ярким акцентом в соответствии с общим стилем помещения.

Перед выбором штор решите, какую функцию они должны выполнять — эстетическую, практическую или обе. В первую очередь думайте о пользе, затем —  о внешнем виде. Помните, что шторы — отличный инструмент обновить интерьер, ведь заменив нейтральные на яркие можно значительно изменить общий вид комнаты. 

 

Римские шторы 

 

                                           

 

 

Купить обычные шторы сегодня можно легко, но купить стильные, которые грамотно украсят ваш интерьер — задача не простая. Поэтому рекомендуется обращаться к профессиональным дизайнерам в салоны, у которых свое ателье. Наш опыт работы позволяет реализовывать любые идеи и решать самые сложные задачи. У нас прямые поставки тканей с фабрик, а значит, максимально низкие цены. Также имеется свой большой склад материалов. Благодаря собственному цеху по производству мы выполняем пошив в максимально короткие сроки.