Самарa, Солнечная 60/126 Самарa, Сергея Лазо 30 Схема проезда
8 (846) 972-53-35
с 10:00 до 19:00
без выходных

Как выбрать красивые шторы для интерьера

 

Основные акценты

Украшение окна может стать финальной точкой в помещении, без которой будто чего-то не хватало. Яркие, прозрачные, с рисунком или без, разноцветные, многослойные ткани способны придать свой характер комнате — от спокойного (в спальне) до веселого (в детской).

основной акцент 

                                                           

 

Первоначально материал рекомендуют выбирать исходя из основных цветов интерьера. Например, у вас главный цвет нейтральный бежевый, а акценты в комнате — коричневые. Они могут выражаться в цвете мебели, обивки дивана и кресел, картин, а также штор. Сочетание цветов белого и синего дает пространству свежесть. Красного и оранжевого — жизнерадостность и энергетику. Зеленого и желтого — теплоты. Серебряного и голубого — прохлады. Дизайнеры рекомендуют обязательно делать акцент на занавесках, если комната среднего или маленького размера, в ней мало мебели, чтобы пропало ощущение пустоты.

Понятие красоты оконного пространства также включает в себя и аксессуары. Бусины, висящие вдоль карниза, кисти по краям, зажимы-перехваты для фиксации ткани — все эти элементы могут быть выполнены как произведение искусства, чтобы максимально украсить пространство.

Шторы выглядят прекрасно в ансамбле с тюлем. Помимо классического прозрачного из органзы, на рынке представлены и другие варианты, которые на первый взгляд вам, скорее всего, покажутся смелыми, однако при правильном использовании их можно гармонично вписать в помещение, сделав максимально к месту. Например, на даче хороша тюль с цветочным орнаментом, в детской с рисунком, в спальне со звездами, а в гостиной из вуали. Конечно, портьеры должны соответствовать или даже быть в одном тандеме с тюлем.

 Шторы со стразами

 

 

                                                                   

 

Крепление сукна к карнизу своего рода тоже влияет на то, как эстетически будет выглядеть вся композиция. Например, люверсы (кольца) оригинально удержат тяжелую материю в спальне или гостиной. На кухне уместно смотрятся петли, особенно если у вас занавеска в один ряд.

Основные и актуальные виды красивых штор

В сезон 2019-2020 дизайнеры предлагают нам множество вариантов привлекательного украшения оконного проема.

В первую очередь обратите внимание на римские шторы. Для их пошива могут использоваться различные по структуре и составу ткани, в том числе и супер прочные полотна. Если поднять эти занавески, то получатся ровные складки не более 30 см в ширину. Римские нередко вешают совместно с классическими. Первые затемняют помещение, а вторые украшают. Если же материя полупрозрачная или прозрачная, то окно будет выглядеть легким, воздушным, не будет притягивать к себе особо внимания, при этом создаст солнечную ауру. Плотные, не пропускающие свет материалы используются для спальни, домашнего кинотеатра. Прозрачные и легкие — для кухни.

Австрийские — для тех, кто выбирает классику с ее воздушностью и помпезностью; для тех, кто не боится сделать яркий акцент на окне, придав ему эксклюзивность и оригинальность. Чем-то напоминают римские, но более форменные. У них есть глубина провиса, а при поднятии они собираются пышными ниспадающими складками. Текстиль используется мягкий, но плотный, например, жаккард, бархат или даже шелк. Представьте себе балы во дворцах — именно австрийскими в залах украшались окна и выходы на балконы.

Французские — состоят из отдельных ниспадающих вниз пышных горизонтальных складок, каждая из которых при поднятии приобретает форму и объем. Изготавливаются из эластичного сукна. Такие подходят для спален, рабочего кабинета, кухни; в гостиной их можно сочетать с тяжелыми портьерами. В любом случае, помещение должно быть просторным, иначе вся красота материала не раскроется.

ткань с колибри 

 

                                                

 

Говоря о красивом оформлении окна, не можем упомянуть и классический вариант, который не теряют своей актуальности. Это раздвижные портьеры с тюлем, часто украшенные такими декоративными элементами, как ламбрекены, кисти, отделочная тесьма. Если для вас выше перечисленные варианты кажутся слишком кричащими, или небольшая площадь помещения, то выбирайте классику. Красота штор будет зависеть от полотна, которое вы подберете.

Где купить шторы в Самаре

Сегодня на рынке представлено множество компаний, продающих материал для оконного пространства. Мы осуществляем комплексный подход — учитываем вашу площадь, стиль интерьера, финансовые возможности, пожелания, задачи. Наши дизайнеры предложат несколько вариантов, каждый из которых украсит ваш дом.

 Глянцевые шторы